Показано с 1 по 2 из 2
  1. Старожил в квадрате Аватар для usatik
    Репутация
    10 +/-

    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,475
    #1

    По умолчанию Вступает в силу пакет поправок в закон об ОСАГО.

    Начиная с 1 сентября 2014 года в силу вступает новый пакет поправок в закон «Об ОСАГО», утвержденный в рамках масштабной реформы «автогражданки». Водителей ждет целый ряд изменений, касающихся, прежде всего, порядка возмещения убытков.

    Начиная с 1 сентября с 30 до 20 дней сокращается срок урегулирования страховых случаев. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией пакета документов от потерпевшего. Если документы пересылаются в электронном виде, у компании есть еще 3 дня на проверку, но независимо от формы к страховщику будут применены жесткие санкции в случае «просрочки» исполнения обязательств — неустойка составляет 1% от размера выплаты в сутки. По истечении отпущенного срока страховщик обязан компенсировать ущерб или отказать в этом, указав мотивацию. За необъяснение причин в отказе действует отдельная санкция: 0,05% от страховой суммы в день.
    Кроме того, теперь водитель сможет выбирать форму компенсации убытков по ОСАГО. Автомобилист сможет получить выплату деньгами или направление транспортного средства на ремонт. Страховщики обязаны размещать на сайте список ремонтных станций, с которыми у них заключены договоры в рамках ОСАГО.
    Еще один важный момент — возмещение убытков по договорам, которые были заключены не с компанией напрямую, а через агентов или брокеров. Теперь закон четко указывает, что ответственность в любом случае ложится на страховщика, даже если он не получил от посредника вовремя страховую премию. Причем страховщик несет ответственность и за несанкционированное использование бланков полиса ОСАГО, за исключением тех случаев, когда бланки были похищены и компания уведомила об этом компетентные органы.
    Правда, несмотря на ряд улучшений для водителей, есть и минус. Начиная с 1 сентября при наличии разногласий по выплатам водитель будет обязан попытаться решить спор со страховой компанией в досудебном порядке. Для этого потерпевший должен отправить страховщику аргументированную жалобу с приложением документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него. Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.
    Напомним, что ряд поправок в закон «Об ОСАГО» действует уже со 2 августа 2014 года. А самый масштабный блок изменений нас ожидает 1 октября 2014 года — именно тогда в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. Кроме того, в силу также вступят новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред (в размере 400 тыс. рублей).
    Источник:
    auto.mail.ru
    ..... Подпись .....
    Если ты считаешь что это стоит сказать - скажи !

  2. Старожил в квадрате Аватар для usatik
    Репутация
    10 +/-

    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,475
    #2

    По умолчанию

    Ввиду возникающих вопросов, которые вы мне задаете, я постараюсь тут кратко дать некоторые разъяснения.

    С 1 сентября 2014г

    1. Для страховых компаний устанавливается тарифный коридор ( мин и макс тариф). Страховые компании не имеют права выходить за пределы этого коридора.

    2. Не подлежит страхованию по ОСАГО техника на неколесном движителе (гусеничная, санная и т.п.) и прицепы.

    3. Теперь есть возможность выплаты путем направления на ремонт в случае, если у страховой есть договор с СТО.

    4. Изменены сроки урегулирования убытков -20 календарных дней, за исключением нерабочих и праздничных.
    Правда есть условие, при котором срок могут увеличить - это непредоставление страховщику ТС для осмотра (срок могут увеличить не более на 20 дней).

    5. Регресс по Европротоколу: виновник ДТП не направил извещение о ДТП в течение 5 дней, не предоставил свое ТС на осмотр страховщику или приступил к его ремонту до осмотра страховщиком.
    ТС не подлежит ремонту в течение 15 дней после ДТП, без согласования со страховщиком.

    С 1 октября 2014г.


    1. Повышение лимита выплат по ущербу имуществу до 400000 руб. каждому потерпевшему, вне зависимости от их количества. Только по договорам которые заключены после 1 октября 2014г.

    2. Выплата в пределах 400 тыр. при оформлении ДТП по Европротоколу (только Москва, Питер и их области). Требуется обязательное предоставление фото - видео съемки, а также данных систем ГЛОНАСС или других навигационных систем. Оба участника ДТП должны иметь полис оформленный после 1 октября 2014г.


    Без подтверждения техническими средствами фиксации события ДТП лимит выплат:

    -50 тыр, если оба имеют договор ОСАГО после 1 августа 2014г.
    - 25 тыр., если один из участников имеет договор, заключенный до 2 августа 2014г.
    ..... Подпись .....
    Если ты считаешь что это стоит сказать - скажи !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Власти разрешили споры по ОСАГО
    от usatik в разделе Вопросы страхования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 15:51
  2. ОСАГО: ремонт будет бесплатным
    от Катюшка Гаева в разделе Вопросы страхования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 16:24
  3. Единый федеральный закон о дорожном движении заработает в 2014 году
    от Катюшка Гаева в разделе Новости дор. движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 10:59
  4. ОСАГО в РФ необходимо реформировать и сохранить.
    от usatik в разделе Вопросы страхования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 12:06
  5. Выплата по ОСАГО
    от Leonell в разделе Вопросы страхования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •