Показано с 1 по 4 из 4
  1. Форумчанин Аватар для AZAZELL04

По умолчанию Детские болезни наших любимцев. Лечение и профилактика

Ну, почему они так делают? Неужели все это нельзя было на заводе, либо предусмотреть конструкцией, чертыхаемся мы периодически... Иногда мелочи вырастают в проблему. Со временем...

Совместно с техцентром АвтоТеорема, решено рассказать владельцам о "детских болезнях" и о их профилактике. Дело в том, что разработана целая программа предупреждения возникновения дефектов в процессе эксплуатации и этому решено посвятить раздел.

Этот пост, как и раздел, будут дополняться со временем и иметь форму отчета. Темы, видео, фото, мнения специалистов... Все это постараемся собрать здесь.

1. Регламент топливных форсунок.

SY Kyron

Общеизвестно, что форсунки ставятся "на сухую" и, после определённого срока эксплуатации, 4-я форсунка, как корона католического короля, снимается только вместе с "головой" (крышкой). На дорогостоящих машинах форсунки и свечи устанавливаются на специальную пасту, так чего ж у нас такие мучения? Решаем этот вопрос:

Опускаем открытие капота и снятие крышки. Это знают все. Готовим "операционное поле".))) Очистка, протирка, продувка сжатым воздухом...

Топливные трубки отстыкованы от форсунок и заглушены (!). Электрические разъемы отсоединены, трубки обратки сняты. Откручиваем болты крепления фиксирующих скоб форсунок. Прошу обратить внимание на состояние контактов и самих электрических разъемов. В конце темы будет представлен совершенно другой вид.(((

Первая форсунка снялась без проблем и почти сразу. Посадочное место на крышке чистое.

А вот пока идут работы по демонтажу, сотрудник техцентра рассказывает владельцу машины о конструкции и принципе работы форсунки... А за это время сняли вторую. Тоже без проблем. Однако третью демонтируем специальным съемником. Удачно…

Отверстия прочищаются ёршиком, продуваются сжатым воздухом. Посадочные места на крышке должны быть чистыми...

..... Подпись .....
    Чандала не может быть кшатрием.

2. Форумчанин Аватар для AZAZELL04

Корпусы форсунок грязные, со следами коррозии. Обязательно нужно всю эту дрянь очистить, а на чистый металл насести слой специальной смазки, чтоб не было мучений при демонтаже в будущем...

Теперь наносим герметик и можно устанавливать форсунку на место. Аккуратненько ставим…

Корпус форсунки вошел в отверстие и герметик образовал защитный валик. Теперь грязь-влага форсунке не страшны. Все работы мастера не стесняются производить в присутствии владельца. Пусть люди получат уверенность в том, что машина обслужена качественно, да и ликбез небольшой получат.

Разъемы обрабатываются силиконовой смазкой. Чтоб исключить окисление и подгар контактных групп и иметь гарантированную защиту от сбоев в работе форсунок и двигателя вцелом.
    4-ю форсунку снять без применения гидросъемника не получилось и её только защитили от дальнейшей коррозии. Хуже уже не станет.

Все установлено, подсоединено, зафиксировано штатными защелками. Вот и долгожданный момент пуска двигателя. Тырк ключём! Заработал… Слегка потряхивает, т.к. воздух в системе. Нужно пролить форсунки и все будет ОК. Подключаем тестер… Все под контролем!
    ..... Подпись .....

3. Форумчанин Аватар для AZAZELL04

Оттестировали, вибрация прекратилась. Двигатель довольно урчит. Понравилось, что за ним так ухаживают.) Глушим. Закрываем крышку. Идем на верх оформлять заказ-наряд подписью довольного владельца.

Чуть не забыли! Меняем рамки номерных знаков на фирменные! Госномер публичен с разрешения владельца машины.

Теперь, чтоб исключить комменты скептиков, размещаю фото с моей машины. Это вторая форсунка. "Косу" «паука» тоже меняли. Слава Богу, что по гарантии. Однако чего стоило объяснить инженеру по гарантии что такое перенос металла при подгаре.))) И что сей дефект – конструктивно-производственный. По горячей линии звонил на Соллерс раз пять…)))

..... Подпись .....

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
    Хочу поделиться некоторыми итогами эксплуатации нашего Рекса.
    В феврале месяце воспользовался возможностью по акции пройти бесплатную диагностику ходовой в Автотеореме. К этому моменту Рекс прошел 32 тыс. км. По результатам мне сообщили, что хоть и «не горит», но желательно заменить резиновые втулки в задних рычагах (забыл как называется правильно), так как слегка люфтят. В остальном подвеска в хорошем состоянии. Но полной неожиданностью для меня было известие о том, что возможно закисли развальные болты, что свидетедьствует о том, что все работы по развалу-схождению мне делали только на бумаге... Обслуживание ходовой провел в апреле. При этом в план работ дополнительно были включены:
    обслуживание форсунок (вынуть, почистить, смазать, вернуть все на место);
    самый бюджетный вариант тюнинга задней подвески — загнать в пружины по 6 теннисных мячей.

В результате:
    все форсунки без проблем благополучно сняты и обслужены;
    мячи в пружины загнаны.
    Проверили уровень масла в АКПП, оказалось на минимуме.... Естественно долили. При замене «резинок» в задней подвеске у сервисменов мнения по поводу целесообразности их замены разделились... Ну да ладно! Раз влезли, значит будем менять...
    Один развальный болт в передней подвеске вынуть не удалось — закис... Решили оставить как есть если получится сделать сход-развал. Сход-развал сделать получилось — я перекрестился...
    Контрольные заезды показали, что мячи в пружинах прекрасно справились с главной задачей — устранить пробои подвески. Только мячи нужно выбирать хорошие, пожесче, а то поштучно продавались какие-то совсем мягкие... После сход-развала значительно улучшилась управляемость Рекса на скоростях выше 100 км/час. До этого машина «плавала» по дороге и я думал, что это особенность всех внедорожников...
    Для себя сделал вывод, что это не машины у нас плохие (я про все машины), а обслуживание некачественное. Очень важно найти добросовестный сервис или мастеров и тогда любое авто будет радовать владельца многими километрами безпроблемной эксплуатации.
    Ребятам из Автотеоремы огромное человеческое спасибо!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права